☰ Menu
Institut des mandataires agréés près l’Office européen des brevets

Commission Procédure Judicaire

La Commission Procédure judiciaire examine et discute toutes les questions concernant directement et indirectement les procédures judiciaires relatives aux demandes et brevets EP et communautaires, les conventions intergouvernementales portant sur les procédures judiciaires relatives aux demandes et brevets EP et communautaires, la représentation devant les tribunaux par les mandataires agréés près l'OEB et la proposition de séparer les chambres de recours de l'OEB.

La Commission se compose d'au maximum un membre titulaire et un membre suppléant élus pour chaque Etat contractant.

Attributions de la Commission procédure judiciaire (LitCom)

Membres de la commission
Pays Nom
AL Ela Panidha
AT Werner Kovac
Harald Nemec (subst.)
BE Pieter Vandersteen
Valérie Mellet (subst.)
BG Milena Lubenova Georgieva-Tabakova
Slavcheva Pakidanska (subst.)
CH Peter Thomsen (Secretary)
Andreas Detken (subst.)
CY Christos A. Theodoulou
CZ Michal Guttmann
Eva Halaxova (subst.)
DE Tilman Pfrang
Christian Rupp (subst.)
DK Nicolai Kanved
Ejvind Christiansen (subst.)
EE Mart Enn Koppel
ES Juan Arias Sanz
Santiago Jordà Petersen (subst.)
FI Kirsikka Etuaho
Olli Jaakko Väisänen (subst.)
FR Axel Casalonga (Chair)
Pierre Gendraud (subst.)
GB John Malcolm Hepworth
Tim Powell (subst.)
HR Sanja Vukina
Mladen Vukmir (subst.)
HU Ferenc Török (Vice-Chair)
IE Triona Walshe
Jonathan White (subst.)
IS Gunnar Örn Hardarson
Einar Karl Fridriksson (subst.)
IT Giuseppe Colucci
Antonella De Gregori (subst.)
LI Bernd-Günther Harmann
Amon Marxer (subst.)
LT Reda Zaboliene
Otilija Klimaitiene (subst.)
LU Mathis Bruck
Didier Lecomte (subst.
LV Voldemars Osmans
Jevgenijs Fortuna (subst.)
MC Günther Schmalz
Tum Thach (subst.)
MK Vanco Damjanski
NL Paul Magnus Clarkson
Leonardus Johannes Steenbeek (subst.)
NO Kari Simonsen
Haakon Thue Lie (subst.)
PL Lech Bury
Anna Korbela (subst.)
PT Nuno Cruz
António Corte-Real Cruz (subst.)
RO Dan Puscasu
Raluca Vasilescu (subst.)
RS Mihajlo Zatezalo
SE Margareta Linderoth
Peter Martinsson (subst.)
SI Nina Drnovsek
Barbara Kunič Tešović (subst.)
SK ladimir Neuschl
Katarina Bad'urová (subst.)
SM Gian Giuseppe Masciopinto
Antonio Maroscia (subst.)
TR Aydin Deris
Serra Yardimici Coral (subst.)