☰ Menu

Commission pour la Pratique du brevet européen

La Commission pour la Pratique du brevet européen (EPPC) examine et discute toutes les questions concernant directement ou indirectement la pratique de la Convention sur le brevet européen, le Règlement sur le brevet communautaire et le Traité de coopération en matière de brevets (PCT) et toute révision de ces derniers, à l'exception toutefois des questions relatives aux inventions dans le domaine de la biotechnologie, des questions relatives à la communication en ligne, à la documentation et l'information des brevets, et des questions relatives aux procédures judiciaires concernant des demandes de brevets EP et communautaires et la définition du montant des taxes de l'OEB. L'EPPC élabore les prises de position de l'epi ratifiées par le Conseil et les soumet ensuite aux instances concernées.

Cette Commission se compose d'un membre titulaire pour chaque Etat membre, et de membres titulaires additionnels qui font partie de quatre groupes techniques comme suit:

- pharmacie (10 membres)

- technologies de l'information et de la communication (12 membres)

- mécanique (10 membres)

- chimie (8 membres)

Attributions des la Commission pour la Pratique du Brevet Européen

Membres de la commission
Pays Nom
AL Vladimir Nika
Ditika Hoxha
AT Werner Kovac
Andreas Vögele
BE Ludivine Coulon
Pieter Vandersteen
BG Samuil Gabriel Benatov
Violeta Varbanova Shentova
CH Paul Georg Maué
Martin Wilming
CY Christos A. Theodoulou
CZ Roman Bucek
Ivana Jirotkova
DE Silke Völger
Heike Vogelsang-Wenke
DK Eva Carlsson
Soeren Skovgaard Pedersen
EE Margus Sarap
Jürgen Toome
ES Enrique Armijo Navarro-Reverter
Francisco Bernardo Noriega
FI Terhi Marjut Anneli Honkasalo
Arja Weckman
FR Jean-Robert Callon De Lamarck
Sylvain Le Vaguerèse
GB Jim Boff
Chris Mercer (Chair)
GR Manolis Samuelides
HR Tomislav Hadzija
Gordana Turkalj
HU Zsolt Lengyel
Zsolt Szentpéteri
IE Conor Boyce
Denis McCarthy
IS Einar Karl Fridriksson (Secretary)
Dana Marlin
IT Francesco Macchetta
Micaela Modiano
LI Christoph Gyaja
Andreas Keil
LT Vitalija Banaitiene
Ausra Pakeniene
LU Sigmar Lampe
Philipe Ocvirk (Secretary)
LV Jevgenijs Fortuna
Alexander Smirnov
MC Michael Fleuchaus
Nicolas Hautier
MK Bogoljub Ilievski
Marija Kjoseska
NL Arnt Aalbers
Ruurd Jorritsma
NO Kristine Rekdal
Knut Thorvaldsen
PL Marek Bury
Katarzyna Lewicka
PT Pedro Alves Moreira
Fernando Ferreira Magno
RO Daniella Nicolaescu
Doina Tuluca
RS Uros Plavsa
SE Jenny Blidefalk
Fredrik Carlsson
SI Annette Hegner
Bojan Ivancic
SK Marta Majlingová
SM Andrea Perronace
Andrea Tiburzi
TR Aydin Deris
Sertac Murat Köksaldi