☰ Menu
Institut des mandataires agréés près l’Office européen des brevets

Membres du Conseil 2017 - 2020

AL - Albania
unitaire
Membres titulaires Vladimir NIKA
Vjollca SHOMO
Membres suppléants Eno DODBIBA
Ela PANIDHA

Vers le haut

AT - Austria
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Friedrich SCHWEINZER
Alexander Gernot HEDENETZ
Dagmar HARRER-REDL
Martin FORSTHUBER
Membres suppléants Waltraud SCHRITTWIESER
Franz HAAS
Philipp WEINZINGER
Peter ISRAILOFF

Vers le haut

BE - Belgium
unitaire
Membres titulaires Francis LEYDER
André CLERIX
Ann G. Y. DE CLERCQ
Joëlle VAN MALDEREN
Membres suppléants Claude QUINTELIER
Pieter VANDERSTEEN
Frank F.R. DAELEMANS
Wim VAN DEN BOECK

Vers le haut

BG - Bulgaria
unitaire
Membres titulaires Samuil Gabriel BENATOV
Milena Lubenova GEORGIEVA-TABAKOVA
Ivanka Slavcheva PAKIDANSKA
Radislava Andreeva KOSSEVA
Membres suppléants Natasha Petkova ANDREEVA
Violeta Varbanova SHENTOVA
Todor Nikolov STOYANOV
Emilia Zdravkova VINAROVA

Vers le haut

CH - Switzerland
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Peter René THOMSEN
Paul Georg MAUÉ
Hansjörg KLEY
Michael LIEBETANZ
Silvan LATSCHA
Raymond Werner REUTELER
Membres suppléants Giampiero DE LUCA
Eric Jean Marie COGNIAT
Petrus G.W. DE WEERD
Tarik KAPIC
Susanna Louise RUDER
Thomas Ottmar KÖRNER

Vers le haut

CY - Cyprus
unitaire
Membres titulaires Hermione Al. MARKIDES
Christos A. THEODOULOU
Membres suppléants Achilleas L. DEMETRIADES

Vers le haut

CZ - Czech Republic
unitaire
Membres titulaires Michal GUTTMANN
Hana HOLASOVA
Jiri MALUSEK
Vitezslav ZAK
Membres suppléants Veronika ZEMANOVÁ
Jiri ANDERA
Michael FISCHER
Roman HAK

Vers le haut

DE - Germany
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Andreas WINTER
Véronique Marie Joséphine KREMER
Thomas MARX
Heike VOGELSANG-WENKE
Gabriele LEISSLER-GERSTL
Michael MAIKOWSKI
Membres suppléants Eberhard TÜNGLER
Bernd WACHTLING
Ulrich WEINGARTEN
Josef BOCKHORNI
Günter KELLER
Olaf UNGERER

Vers le haut

DK - Denmark
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Nicolai KANVED
Soeren Skovgaard PEDERSEN
Peter KOEFOED
Casper STRUVE
Membres suppléants Anette HEGNER
Ejvind CHRISTIANSEN

Vers le haut

EE - Estonia
unitaire
Membres titulaires Sirje KAHU
Jürgen TOOME
Tónu NELSAS
Mart Enn KOPPEL
Membres suppléants Jaak OSTRAT
Margus SARAP
Raivo KOITEL

Vers le haut

ES - Spain
unitaire
Membres titulaires Ismael IGARTUA
Francisco Javier SÁEZ GRANERO
Santiago JORDÁ PETERSEN
Francisco BERNARDO NORIEGA
Membres suppléants Luis VILALTA JUVANTENY
Juan ARIAS SANZ
Lars Magnus STIEBE
Aurelio HERNANDEZ LEHMANN

Vers le haut

FI - Finland
unitaire
Membres titulaires Terhi Marjut Anneli HONKASALO
Jonna Elisabeth SAHLIN
Tomi-Matti Juhani KONKONEN
Ville Tapani HÄYRINEN
Membres suppléants Anniina ERKKILÄ
Kirsikka Elina ETUAHO
Veli-Matti KÄRKKÄINEN
Juha-Matti AALTO

Vers le haut

FR - France
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Jacques BAUVIR
Brigitte TARAVELLA
Pierre GENDRAUD
Laurent NUSS
Axel CASALONGA
Marc NEVANT
Membres suppléants Philippe Claude CONAN
Bernard ROUGEMONT
Sylvain Jacques LE VAGUERÈSE
Alexandre LEBKIRI
Nicolas DELORME
Pascal Jean MOUTARD

Vers le haut

GB - United Kingdom
unitaire
Membres titulaires Christopher Paul MERCER
Simon Mark WRIGHT
Hugh Christopher DUNLOP
James Charles BOFF
Holly Elizabeth Ann WHITLOCK
Stephen James BLAKE
Membres suppléants Julian Peter ASQUITH
John D. BROWN
John James GRAY
John Timothy JACKSON
Paul Edward DUNN
Stoyan Atanassov RADKOV

Vers le haut

GR - Greece
unitaire
Membres titulaires Evagelia S. YAZITZOGLOU
Athanasios TSIMIKALIS
Membres suppléants Emmanuel SAMUELIDES
Vassiliki BAKATSELOU

Vers le haut

HR - Croatia
unitaire
Membres titulaires Albina DLACIC
Sanja VUKINA
Membres suppléants Mladen VUKMIR
Tomislav HADZIJA

Vers le haut

HU - Hungary
unitaire
Membres titulaires Arpad PETHO
Ferenc TÖRÖK
Zsolt LENGYEL
Zsolt SZENTPÉTERI
Membres suppléants Marcell KERESZTY
Zoltan KÖTELES
Andras MAK
Daisy MACHYTKA-FRANK

Vers le haut

IE - Ireland
unitaire
Membres titulaires Denis Alexis MCCARTHY
Conor BOYCE
Seán Paul HARTE
Lindsay Joseph CASEY
Membres suppléants Donal Morgan KELLY
Ekaterina SYRTSOVA
Naoise Eoin GAFFNEY
Dermot ROCHE

Vers le haut

IS - Iceland
unitaire
Membres titulaires Gunnar Örn HARDARSON
Sigurdur INGVARSSON
Membres suppléants Snaebjorn H. DAVIDSSON
Einar Karl FRIDRIKSSON

Vers le haut

IT - Italy
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Francesco MACCHETTA
Giuseppe COLUCCI
Alessandro GUERCI
Micaela Nadia MODIANO
Giorgio CHECCACCI
Paolo RAMBELLI
Membres suppléants Alessandro LEGANZA
Federico PIO
Stefano BARACCO
Paolo GERLI
Filippo SANTI
Antonella DE GREGORI

Vers le haut

LI - Liechtenstein
unitaire
Membres titulaires Anke ALLWARDT
Bernd-Günther HARMANN
Membres suppléants Tobias M. PISCHETSRIEDER
Christoph Benjamin GYAJA

Vers le haut

LT - Lithuania
unitaire
Membres titulaires Otilija KLIMAITIENE
Jurga PETNIUNAITE
Membres suppléants Virgina Adolfina DRAUGELIENE
Liudmila GERASIMOVIC

Vers le haut

LU - Luxembourg
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Bernd KUTSCH Mathis BRUCK
Membres suppléants Sigmar LAMPE Valérie Martine MELLET

Vers le haut

LV - Latvia
unitaire
Membres titulaires Jevgenijs FORTUNA
Voldemars OSMANS
Membres suppléants Edvards LAVRINOVICS
Alexander SMIRNOV

Vers le haut

MC - Monaco
unitaire
Membres titulaires Nicolas HAUTIER
Günther SCHMALZ
Membres suppléants Tum THACH
Sami AMIRA

Vers le haut

MK - Macedonia
unitaire
Membres titulaires Valentin PEPELJUGOSKI
Jovan JOANIDIS
Bogoljub ILIEVSKI
Marija KJOSESKA
Membres suppléants Gjorgji FILIPOV
Vanco DAMJANSKI
Anna PEKEVSKA
Zivka KOSTOVSKA-STOJKOVSKA

Vers le haut

MT - Malta
unitaire
Membres titulaires Luigi SANSONE
Membres suppléants Angelo GERBINO

Vers le haut

NL - Netherlands
unitaire
Membres titulaires Marijke HOGENBIRK
Antonius Gerardus TANGENA
Cornelis A.M. MULDER
Arie BLOKLAND
Maarten SCHOENMAKER
Hajo KRAAK
Membres suppléants Maarten F.J.M. KETELAARS
Arnt Reinier AALBERS
Lambertus A.C.M. VAN WEZENBEEK
Paul Magnus CLARKSON
Jeroen DU PONT
Addick Adrianus Gosling LAND

Vers le haut

NO - Norway
unitaire
Membres titulaires Dag THRANE
Kristine REKDAL
André BERG
Harald TAFJORD
Membres suppléants Per Geir BERG
Knut THORVALDSEN
Gisle Johan MIDTTUN

Vers le haut

PL - Poland
unitaire
Membres titulaires Magdalena Anna AUGUSTYNIAK
Marta Joanna KAWCZYNSKA
Piotr MALCHEREK
Katarzyna Dorota LEWICKA
Membres suppléants Marek BURY
Alicja ROGOZINSKA
Ewa MALEWSKA
Szymon LUKASZYK

Vers le haut

PT - Portugal
unitaire
Membres titulaires Pedro ALVES MOREIRA
Isabel CARVALHO FRANCO
Joao PEREIRA DA CRUZ
Fernando Antonio FERREIRA MAGNO
Membres suppléants Nuno CRUZ
José Eduardo DE SAMPAIO
António CORTE-REAL CRUZ
Antonio J. DIAS MACHADO

Vers le haut

RO - Romania
unitaire
Membres titulaires Cosmina-Catrinel FIERASCU
Mihaela TEODORESCU
Oana-Laura BONCEA
Daniella Olga NICOLAESCU
Membres suppléants Dana-Maria PETREA
Raluca VASILESCU
Alexandru Cristian STRENC
Adelina STANCIU

Vers le haut

RS - Serbia
unitaire
Membres titulaires Dejan BOGDANOVIC
Uros PLAVSA
Katarina TRAVICA
Mihajlo ZATEZALO
Membres suppléants Slobodan PETOSEVIC
Zeljka BRKIC
Mara JANKOVIC

Vers le haut

SE - Sweden
unitaire
Membres titulaires Stina SJÖGREN PAULSSON
Lars J.F. ESTREEN
Margareta YDRESKOG
Per Ingvar BJERNDELL
Membres suppléants Maria Elisabeth Mimmi WESTMAN
Peter MARTINSSON
Nils EKSTRÖM
Jenny LÖWENADLER

Vers le haut

SI - Slovenia
unitaire
Membres titulaires Barbara KUNIČ TEŠOVIĆ
Marjanca GOLMAJER ZIMA
Gregor MACEK
Renata OSOLNIK
Membres suppléants Bojan IVANCIC
Antonija FLAK
Zlata ROS
Mojca BENCINA

Vers le haut

SK - Slovakia
unitaire
Membres titulaires Katarina BAD'UROVÁ
Marta MAJLINGOVA
Vladimir NEUSCHL
Viera MESKOVA
Membres suppléants Viera ZOVICOVA
Dagmar CECHVALOVA

Vers le haut

SM - San Marino
unitaire
Membres titulaires Giampaolo AGAZZANI
Antonio MAROSCIA
Membres suppléants Davide Luigi PETRAZ
Andrea TIBURZI

Vers le haut

TR - Turkey
unitaire
Membres titulaires Baris ATALAY
Selda Mine ARKAN
Aydin MUTLU
A. Sertaç Murat KÖKSALDI
Membres suppléants Erkan SEVINÇ
Hülya CAYLI
Alev YAVUZCAN
M.N. Aydin DERIS

Vers le haut