☰ Menu
Institut des mandataires agréés près l’Office européen des brevets

Membres du Conseil 2014 - 2017

AL - ALBANIA
unitaire
Membres titulaires Vladimir NIKA
Eno DODBIBA
Membres suppléants Vjollca SHOMO
Ela PANIDHA

Vers le haut

AT - AUSTRIA
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Friedrich SCHWEINZER
Waltraud SCHRITTWIESER
Philipp WEINZINGER
Martin FORSTHUBER
Membres suppléants Werner KOVAC
Alexander Gernot HEDENETZ
Dagmar HARRER-REDL
Peter ISRAILOFF

Vers le haut

BE - BELGIUM
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Frank DAELEMANS
Francis LEYDER
Joëlle VAN MALDEREN
Claude QUINTELIER
epi.Substitute member André CLERIX
Pieter VANDERSTEEN
Ann G. Y. DE CLERCQ
Wim VAN DEN BOECK

Vers le haut

BG - BULGARIA
unitaire
Membres titulaires Natasha Petkova ANDREEVA
Radislava Andreeva KOSSEVA
Stanislava Hristova STEFANOVA
Samuil Gabriel BENATOV
Membres suppléants Violeta Varbanova SHENTOVA
Milena Lubenova
GEORGIEVA-TABAKOVA
Ivanka Slavcheva PAKIDANSKA
Neyko Hristov NEYKOV

Vers le haut

CH - SWITZERLAND
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Peter René THOMSEN
Hansjörg KLEY
Paul Georg MAUÉ
Michael LIEBETANZ
André jr. BRAUN
Raymond Werner
REUTELER
Membres suppléants Wolfgang Willy-Hans BERNHARDT
Tim BAST
Gavin Christopher DALE
Silvan LATSCHA
Christophe SAAM
Kathrin WAGNER

Vers le haut

CY - CYPRUS
unitaire
Membres titulaires Christos A. THEODOULOU
Hermione Al. MARKIDES
Membres suppléants Achilleas L. DEMETRIADES

Vers le haut

CZ - CZECH REPUBLIC
unitaire
Membres titulaires Michal GUTTMANN
Hana HOLASOVA
Jiri MALUSEK
Vitezslav ZAK
Membres suppléants Veronika ZEMANOVÁ
Miloslav HAINZ
Katerina HARTVICHOVA
Michael FISCHER

Vers le haut

DE - GERMANY
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Gabriele MOHSLER
Lothar STEILING
Silke Beatrix VÖLGER
Gabriele LEISSLER-GERSTL
Heike VOGELSANG-WENKE
Michael MAIKOWSKI
Membres suppléants Andreas WINTER
Carsten SZYMANOWSKI
Volker WILLEMS
Christian RUPP
Josef BOCKHORNI
Hannelore RAUH

Vers le haut

DK - DENMARK
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Nicolai KANVED
Bo Hammer JENSEN
Peter KOEFOED
Susanne HØIBERG
Membres suppléants Soeren Skovgaard PEDERSEN Peter Jensen INDAHL
Ejvind CHRISTIANSEN

Vers le haut

EE - ESTONIA
unitaire
Membres titulaires Sirje KAHU
Jürgen TOOME
Tónu NELSAS
Margus SARAP
Membres suppléants Jaak OSTRAT
Mart Enn KOPPEL

Vers le haut

ES - SPAIN
unitaire
Membres titulaires Francisco Javier SAEZ GRANERO
Francisco BERNARDO NORIEGA
Juan ARIAS SANZ
Enrique ARMIJO NAVARRO-REVERTER
Membres suppléants Santiago JORDÁ PETERSEN
Luis VILALTA JUVANTENY
Lars Magnus STIEBE
Inigo ELOSEGUI DE LA PENA

Vers le haut

FI - FINLANDE
unitaire
Membres titulaires Terhi Marjut Anneli HONKASALO
Kirsikka Elina ETUAHO
Ville Tapani HÄYRINEN
Carl Christian WESTERHOLM
Membres suppléants Veli-Matti KÄRKKÄINEN
Olli Jaakko VÄISÄNEN
Samu Petteri LAMBERG

Vers le haut

FR - FRANCE
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Philippe Claude CONAN
Jacques BAUVIR
Bernard ROUGEMONT
Laurent NUSS
Axel CASALONGA
Marc NEVANT
Membres suppléants Brigitte TARAVELLA
Pierre GENDRAUD
Sylvain Jacques LE VAGUERÈSE
Jean-Robert CALLON DE LAMARCK
Alexandre LEBKIRI
Nicolas DELORME

Vers le haut

GB - UNITED KINGDOM
unitaire
Membres titulaires Christopher Paul MERCER
Simon Mark WRIGHT
Hugh Christopher DUNLOP
James Charles BOFF
Jonathan Vallance GOWSHALL
John James GRAY
Membres suppléants John D. BROWN
Terence Leslie JOHNSON
Timothy Sweyn NORRIS
John Malcolm HEPWORTH

Vers le haut

GR - GREECE
unitaire
Membres titulaires Vassiliki BAKATSELOU
Helen PAPACONSTANTINOU
Membres suppléants Evagelia YAZITZOGLOU
Athanasios TSIMIKALIS

Vers le haut

HR - CROATIA
unitaire
Membres titulaires Sanja VUKINA
Tomislav HADZIJA
Davor BOSKOVIC
Dina KORPER ZEMVA
Membres suppléants Slavica TOMSIC SKODA

Vers le haut

HU - HUNGARY
unitaire
Membres titulaires Adam SZENTPÉTERI
Ferenc TÖRÖK
Zoltan KÖTELES
Arpad PETHO
Membres suppléants Marcell KERESZTY
Zsolt LENGYEL
Zoltan KOVARI
József MARKÓ

Vers le haut

IE - IRELAND
unitaire
Membres titulaires Denis Alexis McCARTHY
Seán Paul HARTE
Conor BOYCE
Lindsay Joseph CASEY
Membres suppléants Brian O'NEILL
Ekaterina SYRTSOVA
Donal Morgan KELLY
Naoise Eoin GAFFNEY

Vers le haut

IS - ICELAND
unitaire
Membres titulaires Einar Karl FRIDRIKSSON
Thorlakur JONSSON
Membres suppléants Gunnar Örn HARDARSON
Sigurdur INGVARSSON

Vers le haut

IT - ITALY
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Francesco MACCHETTA
Alessandro GUERCI
Micaela Nadia MODIANO
Paolo RAMBELLI
Membres suppléants Giuseppe COLUCCI Giorgio CHECCACCI
Paolo GERLI

Vers le haut

LI - LIECHTENSTEIN
unitaire
Membres titulaires Anke ALLWARDT
Bernd-Günther HARMANN
Membres suppléants Christoph Benjamin GYAJA
Tobias M. PISCHETSRIEDER

Vers le haut

LT - LITHUANIA
unitaire
Membres titulaires Liudmila GERASIMOVIC
Virgina Adolfina DRAUGELIENE
Otilija KLIMAITIENE
Jurga PETNIUNAITE
Membres suppléants Vitalija BANAITIENE
Ausra PAKENIENE
Aurelija SIDLAUSKIENE
Gene Ona SRUOGIENE

Vers le haut

LU - LUXEMBOURG
autre secteur secteur privé
Membres titulaires Bernd KUTSCH Jean BEISSEL
Membres suppléants Sigmar LAMPE Mathis BRUCK

Vers le haut

LV - LATVIA
unitaire
Membres titulaires Jevgenijs FORTUNA
Voldemars OSMANS
Membres suppléants Valentina SERGEJEVA
Alexander SMIRNOV

Vers le haut

MC - MONACO
unitaire
Membres titulaires Günther SCHMALZ
Jacques GEVERS
Membres suppléants Nicolas HAUTIER
Tum THACH

Vers le haut

MK - FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF MACEDONIA
unitaire
Membres titulaires Valentin PEPELJUGOSKI
Vanco DAMJANSKI
Bogoljub ILIEVSKI
Marija KJOSESKA
Membres suppléants Anna PEKEVSKA
Zivka KOSTOVSKA-STOJKOVSKA
Biljana JOANIDIS
Jovan JOANIDIS

Vers le haut

MT - MALTA
unitaire
Membres titulaires Luigi SANSONE

Vers le haut

NL - NETHERLANDS
unitaire
Membres titulaires Antonius Gerardus TANGENA
Marijke HOGENBIRK
Hajo KRAAK
Arnt Reinier AALBERS
Membres suppléants Cornelis A.M. MULDER
Ruurd JORRITSMA
Hermanus Albertus WITMANS
Jeroen DU PONT

Vers le haut

NO - NORWAY
unitaire
Membres titulaires Kristine REKDAL
Dag THRANE
André BERG
Knut THORVALDSEN
Membres suppléants Per Geir BERG
Per Roald FLUGE
Kari Helen SIMONSEN
Liv Heidi THORESEN

Vers le haut

PL - POLAND
unitaire
Membres titulaires Katarzyna Dorota LEWICKA
Anna KORBELA
Ewa MALEWSKA
Piotr MALCHEREK
Membres suppléants Marek BURY
Alicja ROGOZINSKA
Lech Marek BURY
Magdalena KREKORA

Vers le haut

PT - PORTUGAL
unitaire
Membres titulaires Pedro ALVES MOREIRA
Isabel CARVALHO FRANCO
Fernando Antonio FERREIRA MAGNO
João PEREIRA DA CRUZ
Membres suppléants Nuno Carlos CRUZ
José Eduardo de SAMPAIO
Antonio J. DIAS MACHADO
César BESSA MONTEIRO

Vers le haut

RO - ROMANIA
unitaire
Membres titulaires Mihaela TEODORESCU
Daniella Olga NICOLAESCU
F. Doina TULUCA
Raluca VASILESCU
Membres suppléants Cristina POPA
Cosmina-Catrinel FIERASCU
Dan PUSCASU
Gheorghe BUCSA

Vers le haut

RS - SERBIA
unitaire
Membres titulaires Uros PLAVSA
Dejan BOGDANOVIC
Mihajlo ZATEZALO
Slobodan PETOSEVIC
Membres suppléants Zeljka BRKIC

Vers le haut

SE - SWEDEN
unitaire
Membres titulaires Stina SJÖGREN PAULSSON
Lars J.F. ESTREEN
Margareta YDRESKOG
Peter MARTINSSON
Membres suppléants Lennart KARLSTRÖM
Anders LINDGREN
Per Ingvar BJERNDELL
Hans Gustaf ERIKSSON

Vers le haut

SI - SLOVENIA
unitaire
Membres titulaires Gregor MACEK
Barbara KUNIC TESOVIC
Dusan BORSTAR
Marjanca GOLMAJER ZIMA
Membres suppléants Vladimira REDENSEK
Janez KRALJIC
Renata OSOLNIK
Bojan IVANCIC

Vers le haut

SK - SLOVAK REPUBLIC
unitaire
Membres titulaires Marta MAJLINGOVA
Dagmar CECHVALOVA
Vladimir NEUSCHL
Katarina BAD'UROVÁ
Membres suppléants Viera MESKOVA
Viera ZOVICOVA

Vers le haut

SM - SAN MARINO
unitaire
Membres titulaires Giampaolo AGAZZANI
Gian Giuseppe MASCIOPINTO
Membres suppléants Davide Luigi PETRAZ
Andrea TIBURZI

Vers le haut

TR - TURKEY
unitaire
Membres titulaires Selda Mine ARKAN
A. Sertac Murat KÖKSALDI
Alev YAVUZCAN
Aydin MUTLU
Membres suppléants Ferit ERKEKLI
Ahmet Önder FESLIGIL
Baris ATALAY

Vers le haut