☰ Menu
Institut der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter

Ratsmitglieder 2014-2017

AL - ALBANIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Vladimir NIKA
Eno DODBIBA
Stellvertretende Mitglieder Vjollca SHOMO
Ela PANIDHA

Nach oben

AT - AUSTRIA
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Friedrich SCHWEINZER
Waltraud SCHRITTWIESER
Philipp WEINZINGER
Martin FORSTHUBER
Stellvertretende Mitglieder Werner KOVAC
Alexander Gernot HEDENETZ
Dagmar HARRER-REDL
Peter ISRAILOFF

Nach oben

BE - BELGIUM
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Frank DAELEMANS
Francis LEYDER
Joëlle VAN MALDEREN
Claude QUINTELIER
epi.Substitute member André CLERIX
Pieter VANDERSTEEN
Ann G. Y. DE CLERCQ
Wim VAN DEN BOECK

Nach oben

BG - BULGARIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Natasha Petkova ANDREEVA
Radislava Andreeva KOSSEVA
Stanislava Hristova STEFANOVA
Samuil Gabriel BENATOV
Stellvertretende Mitglieder Violeta Varbanova SHENTOVA
Milena Lubenova
GEORGIEVA-TABAKOVA
Ivanka Slavcheva PAKIDANSKA
Neyko Hristov NEYKOV

Nach oben

CH - SWITZERLAND
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Peter René THOMSEN
Hansjörg KLEY
Paul Georg MAUÉ
Michael LIEBETANZ
André jr. BRAUN
Raymond Werner
REUTELER
Stellvertretende Mitglieder Wolfgang Willy-Hans BERNHARDT
Tim BAST
Gavin Christopher DALE
Silvan LATSCHA
Christophe SAAM
Kathrin WAGNER

Nach oben

CY - CYPRUS
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Christos A. THEODOULOU
Hermione Al. MARKIDES
Stellvertretende Mitglieder Achilleas L. DEMETRIADES

Nach oben

CZ - CZECH REPUBLIC
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Michal GUTTMANN
Hana HOLASOVA
Jiri MALUSEK
Vitezslav ZAK
Stellvertretende Mitglieder Veronika ZEMANOVÁ
Miloslav HAINZ
Katerina HARTVICHOVA
Michael FISCHER

Nach oben

DE - GERMANY
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Gabriele MOHSLER
Lothar STEILING
Silke Beatrix VÖLGER
Gabriele LEISSLER-GERSTL
Heike VOGELSANG-WENKE
Michael MAIKOWSKI
Stellvertretende Mitglieder Andreas WINTER
Carsten SZYMANOWSKI
Volker WILLEMS
Christian RUPP
Josef BOCKHORNI
Hannelore RAUH

Nach oben

DK - DENMARK
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Nicolai KANVED
Bo Hammer JENSEN
Peter KOEFOED
Susanne HØIBERG
Stellvertretende Mitglieder Soeren Skovgaard PEDERSEN Peter Jensen INDAHL
Ejvind CHRISTIANSEN

Nach oben

EE - ESTONIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Sirje KAHU
Jürgen TOOME
Tónu NELSAS
Margus SARAP
Stellvertretende Mitglieder Jaak OSTRAT
Mart Enn KOPPEL

Nach oben

ES - SPAIN
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Francisco Javier SAEZ GRANERO
Francisco BERNARDO NORIEGA
Juan ARIAS SANZ
Enrique ARMIJO NAVARRO-REVERTER
Stellvertretende Mitglieder Santiago JORDÁ PETERSEN
Luis VILALTA JUVANTENY
Lars Magnus STIEBE
Inigo ELOSEGUI DE LA PENA

Nach oben

FI - FINLANDE
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Terhi Marjut Anneli HONKASALO
Kirsikka Elina ETUAHO
Ville Tapani HÄYRINEN
Carl Christian WESTERHOLM
Stellvertretende Mitglieder Veli-Matti KÄRKKÄINEN
Olli Jaakko VÄISÄNEN
Samu Petteri LAMBERG

Nach oben

FR - FRANCE
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Philippe Claude CONAN
Jacques BAUVIR
Bernard ROUGEMONT
Laurent NUSS
Axel CASALONGA
Marc NEVANT
Stellvertretende Mitglieder Brigitte TARAVELLA
Pierre GENDRAUD
Sylvain Jacques LE VAGUERÈSE
Jean-Robert CALLON DE LAMARCK
Alexandre LEBKIRI
Nicolas DELORME

Nach oben

GB - UNITED KINGDOM
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Christopher Paul MERCER
Simon Mark WRIGHT
Hugh Christopher DUNLOP
James Charles BOFF
Jonathan Vallance GOWSHALL
John James GRAY
Stellvertretende Mitglieder John D. BROWN
Terence Leslie JOHNSON
Timothy Sweyn NORRIS
John Malcolm HEPWORTH

Nach oben

GR - GREECE
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Vassiliki BAKATSELOU
Helen PAPACONSTANTINOU
Stellvertretende Mitglieder Evagelia YAZITZOGLOU
Athanasios TSIMIKALIS

Nach oben

HR - CROATIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Sanja VUKINA
Tomislav HADZIJA
Davor BOSKOVIC
Dina KORPER ZEMVA
Stellvertretende Mitglieder Slavica TOMSIC SKODA

Nach oben

HU - HUNGARY
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Adam SZENTPÉTERI
Ferenc TÖRÖK
Zoltan KÖTELES
Arpad PETHO
Stellvertretende Mitglieder Marcell KERESZTY
Zsolt LENGYEL
Zoltan KOVARI
József MARKÓ

Nach oben

IE - IRELAND
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Denis Alexis McCARTHY
Seán Paul HARTE
Conor BOYCE
Lindsay Joseph CASEY
Stellvertretende Mitglieder Brian O'NEILL
Ekaterina SYRTSOVA
Donal Morgan KELLY
Naoise Eoin GAFFNEY

Nach oben

IS - ICELAND
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Einar Karl FRIDRIKSSON
Thorlakur JONSSON
Stellvertretende Mitglieder Gunnar Örn HARDARSON
Sigurdur INGVARSSON

Nach oben

IT - ITALY
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Francesco MACCHETTA
Alessandro GUERCI
Micaela Nadia MODIANO
Paolo RAMBELLI
Stellvertretende Mitglieder Giuseppe COLUCCI Giorgio CHECCACCI
Paolo GERLI

Nach oben

LI - LIECHTENSTEIN
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Anke ALLWARDT
Bernd-Günther HARMANN
Stellvertretende Mitglieder Christoph Benjamin GYAJA
Tobias M. PISCHETSRIEDER

Nach oben

LT - LITHUANIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Liudmila GERASIMOVIC
Virgina Adolfina DRAUGELIENE
Otilija KLIMAITIENE
Jurga PETNIUNAITE
Stellvertretende Mitglieder Vitalija BANAITIENE
Ausra PAKENIENE
Aurelija SIDLAUSKIENE
Gene Ona SRUOGIENE

Nach oben

LU - LUXEMBOURG
anderweitig Tätige Freiberufler
Ordentliche Mitglieder Bernd KUTSCH Jean BEISSEL
Stellvertretende Mitglieder Sigmar LAMPE Mathis BRUCK

Nach oben

LV - LATVIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Jevgenijs FORTUNA
Voldemars OSMANS
Stellvertretende Mitglieder Valentina SERGEJEVA
Alexander SMIRNOV

Nach oben

MC - MONACO
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Günther SCHMALZ
Jacques GEVERS
Stellvertretende Mitglieder Nicolas HAUTIER
Tum THACH

Nach oben

MK - FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF MACEDONIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Valentin PEPELJUGOSKI
Vanco DAMJANSKI
Bogoljub ILIEVSKI
Marija KJOSESKA
Stellvertretende Mitglieder Anna PEKEVSKA
Zivka KOSTOVSKA-STOJKOVSKA
Biljana JOANIDIS
Jovan JOANIDIS

Nach oben

MT - MALTA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Luigi SANSONE

Nach oben

NL - NETHERLANDS
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Antonius Gerardus TANGENA
Marijke HOGENBIRK
Hajo KRAAK
Arnt Reinier AALBERS
Stellvertretende Mitglieder Cornelis A.M. MULDER
Ruurd JORRITSMA
Hermanus Albertus WITMANS
Jeroen DU PONT

Nach oben

NO - NORWAY
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Kristine REKDAL
Dag THRANE
André BERG
Knut THORVALDSEN
Stellvertretende Mitglieder Per Geir BERG
Per Roald FLUGE
Kari Helen SIMONSEN
Liv Heidi THORESEN

Nach oben

PL - POLAND
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Katarzyna Dorota LEWICKA
Anna KORBELA
Ewa MALEWSKA
Piotr MALCHEREK
Stellvertretende Mitglieder Marek BURY
Alicja ROGOZINSKA
Lech Marek BURY
Magdalena KREKORA

Nach oben

PT - PORTUGAL
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Pedro ALVES MOREIRA
Isabel CARVALHO FRANCO
Fernando Antonio FERREIRA MAGNO
João PEREIRA DA CRUZ
Stellvertretende Mitglieder Nuno Carlos CRUZ
José Eduardo de SAMPAIO
Antonio J. DIAS MACHADO
César BESSA MONTEIRO

Nach oben

RO - ROMANIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Mihaela TEODORESCU
Daniella Olga NICOLAESCU
F. Doina TULUCA
Raluca VASILESCU
Stellvertretende Mitglieder Cristina POPA
Cosmina-Catrinel FIERASCU
Dan PUSCASU
Gheorghe BUCSA

Nach oben

RS - SERBIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Uros PLAVSA
Dejan BOGDANOVIC
Mihajlo ZATEZALO
Slobodan PETOSEVIC
Stellvertretende Mitglieder Zeljka BRKIC

Nach oben

SE - SWEDEN
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Stina SJÖGREN PAULSSON
Lars J.F. ESTREEN
Margareta YDRESKOG
Peter MARTINSSON
Stellvertretende Mitglieder Lennart KARLSTRÖM
Anders LINDGREN
Per Ingvar BJERNDELL
Hans Gustaf ERIKSSON

Nach oben

SI - SLOVENIA
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Gregor MACEK
Barbara KUNIC TESOVIC
Dusan BORSTAR
Marjanca GOLMAJER ZIMA
Stellvertretende Mitglieder Vladimira REDENSEK
Janez KRALJIC
Renata OSOLNIK
Bojan IVANCIC

Nach oben

SK - SLOVAK REPUBLIC
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Marta MAJLINGOVA
Dagmar CECHVALOVA
Vladimir NEUSCHL
Katarina BAD'UROVÁ
Stellvertretende Mitglieder Viera MESKOVA
Viera ZOVICOVA

Nach oben

SM - SAN MARINO
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Giampaolo AGAZZANI
Gian Giuseppe MASCIOPINTO
Stellvertretende Mitglieder Davide Luigi PETRAZ
Andrea TIBURZI

Nach oben

TR - TURKEY
einheitlich
Ordentliche Mitglieder Selda Mine ARKAN
A. Sertac Murat KÖKSALDI
Alev YAVUZCAN
Aydin MUTLU
Stellvertretende Mitglieder Ferit ERKEKLI
Ahmet Önder FESLIGIL
Baris ATALAY

Nach oben